北京pk赛车10官网

网站送彩金 / 政民互动 / 互动信件

PK10技巧关于平舆县清河街道办三里桥宅基地买卖和非法建筑的问题

来信人:
c8866
处理情况:
已解决
浏览:
261
问政时间:
2019-11-18 11:11:29
审核时间:
2019-12-02 11:30:05
受理时间:
2019-11-18 11:31:39
内容:

***宅基地的问题,***原是我村的五保户,当时村委为其提供一处宅子供其居住,后来***因倒插门婚姻迁出后,就把该处宅基地卖给了一个外地人(不知道姓名) 反映问题: 1.***的宅基地属于村集体财产,禁止买卖,根据《土地管理法》第六十三条 农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。且宅基地使用权具有人身属性,非本集体北京pk赛车10官网人工计划组织成员无法取得,现该处宅基地卖给了一个外地人非本集体北京pk赛车10官网人工计划组织成员,严重违法,望国土北京pk赛车10官网注册核实。2.该处宅基地为村委提供给五保户***居住的地方,属于集体财产,并没有个人的宅基地证和土地使用权证,现该外地人在这处宅基地上建房,并已经盖了两层楼房,无宅基地证和土地使用权证建房,理应属于违法建筑,望住建局、城管局核实。3.现该外地人在这处宅基地上建房建了两层之后还要盖第三层,将会严重影响周围邻居的采光,引起周围邻居的强烈不满,我村彩民建房都是两层,而该外地人却要盖三层楼房。希望清河街道注册处解决。

办理情况

处理北京pk赛车10官网注册:
县北京pk赛车10官网资料中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-12-02 11:30:05
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-11-26 13:47:56
北京pk赛车10官网注册提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-11-26 13:47:40
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2019-11-18 11:31:39
县北京pk赛车10官网资料中心拟派信件(分配:北京pk赛车10官网注册) 清河注册处
处理时间:
2019-11-18 11:31:39
回复单位:
清河注册处
回复时间:
2019-11-26 13:47:56
回复内容:

    一、调查的情况
    经查,信访件中所提到的***,现年**岁。过去为孤儿,属于集体供养的五保户。前两年倒插门到外地,现已经成家。郭小水在倒插门之前把集体划拨给他的一段宅基地卖给了本组的村民***。后来***又把该宅基地转让给了一个外地人。前不久该宅基地上开始建房,群众举报该段宅基地违法建房。县城管局和清河街道城建所前去给其下达了停建快3技巧通知书。但是后来该段宅基地上还是建起了两层小楼。
    我们拨打信访件中所留的电话***********,信访人不愿意透露自己的真实姓名。据信访人口述说,他之所以反映该问题是因为他家两个男孩,只有一段宅基地。而***把本属于集体的地卖给别人,心中很是不满。再有,据群众反映该段宅基地拟盖成三层小楼,建成后会严重影响周围群众的采光。
    二、问题处理意见
    2019年11月21日上午我们约见了信访人所反映的***,***表示他把宅基地转让给的那户人家不再盖三层楼,只在二楼上散一层防晒层。