北京pk赛车10官网

网站送彩金 / 政民互动 / 互动信件

黑心开发商,不作为的住建局

来信人:
wzh182546847
处理情况:
已解决
浏览:
785
问政时间:
2020-05-16 11:11:04
审核时间:
2020-05-18 09:40:29
受理时间:
2020-05-18 09:40:17
内容:

我们500多户业主2013年、2014年在河南省驻马店市平舆县清河大道与工业路交叉口买的商品房纯住宅,开发商是平舆县锦程置业有限公司,法定代表人是代东红,主要股东是他妹妹代爱红。买房子时看到了预售许可证,合同上写着2014年12月31日达到入住条件手续齐全交房,这么多年一直延期交房,多次到县住建局、县信访办反映该问题,一直无果。在小区业主多次反映的情况下,在2018年12月份开发商在没有任何验收手续的情况下强制交房,一直到现在房屋还没有经过消防验收、没有经过质量安全验收、没有三书一表一证。小区地下车库根本就不是车库,是人防工程,开发商直接变成车库,并且一下雨里面就发水,水有几米深,根本无法停车,小区道路绿化都没有,一下雨就无法走路,全是泥水。2018年12月强制交房时收取了业主的天然气安装费用3200元,到现在已经一年半了,连天然气管道都没有,强制交房还收取水电的入户费,国家早就颁布这些费用不再收取,我们平舆县不在中国的法律范围内吗?我们业主只能四处维权去上访找北京pk赛车10官网帮忙解决,但是平舆县信访办、住建局从2015年知道小区问题后,一直说解决就是不解决,拖到现在不验收、不交房,本来买房子是结婚的,现在很多业主结婚了,孩子都有了,还是没有房子住,请求新闻媒体督促有关北京pk赛车10官网注册给我们一个正常的家。我们的要求:一、开发商及住建北京pk赛车10官网注册务必办理相关验收手续,让小区具备办理不动产证的条件。二、完善小区消防、绿化、道路,达到入住条件。三、开发商务必尽快把天然气安装完毕,小区用电还不是电业局管理,属于开发商个人收取电费,赚取我们的电费差价,电费竟然0.7元/度,彩民正常用电应该是0.56元/度。小区业主们多次去县信访局、住建局反映该小区问题,都未能解决。我们几百户业主怎么办,我们该去哪里说理?

办理情况

处理北京pk赛车10官网注册:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2020-05-26 11:58:14
北京pk赛车10官网注册提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-05-26 11:57:21
县北京pk赛车10官网资料中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-05-18 09:40:29
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2020-05-18 09:40:17
县北京pk赛车10官网资料中心拟派信件(分配:北京pk赛车10官网注册) 县住建局
处理时间:
2020-05-18 09:40:17
回复单位:
县住建局
回复时间:
2020-05-26 11:58:14
回复内容:

    一、调查情况
    经我局北京pk赛车10官网网址人员与信访人沟通了解到,信访人反映的是文广新苑小区。该小区位于平舆县清河北路西段北侧,由平舆县锦程置业有限公司开发商代东红开发建设,文广新苑小区分为南北两个片区,共建有5栋(16+1)高层及一栋3层的商业用房,房屋总计280套,该开发项目相关建设手续齐全。
    经我局北京pk赛车10官网网址人员与开发商负责人及相关北京pk赛车10官网注册分别沟通了解到,小区因土地出让金一直未完税(已列为北京pk赛车10官网玩法“问题楼盘”),现小区的各项基础设施还在完善中,我局要求并多次督促其工程部加快基础设施建设,尽快提供竣工验收完整的相关手续资料,截止目前我局工程质量监督北京pk赛车10官网注册还未接到文广新苑项目申请提供工程竣工验收的相关手续资料。小区用电问题,为开发商自己出资修建的变压器,电力北京pk赛车10官网注册只收取变压器以上高压计量用电,变压器以下小区线损、照明、公共设施设备用电都有小区支付承担,小区实收电价为0.7元/度,没有收取阶梯电费,小区用电目前电力北京pk赛车10官网注册不予接受。小区天然气安装及水电入户费用信访人反映不再收取问题,信访人可向专业经营单位详细咨询,目前我局未收到相关此类文稿。
    二、处理意见
    1、我局督促开发商加快小区道路、绿化等基础设施建设进度,尽快提供项目工程竣工验收完整的手续资料,按照规定程序验收备案后,由自然资源局不动产登记北京pk赛车10官网注册办理分户产权证。
    2、小区未经验收交房,根据北京pk赛车10官网玩法平政文〔2019〕133号《北京pk赛车10官网PK10技巧关于公布调整后保留的行政职权目录的快3技巧通知》应由北京pk赛车10官网玩法城市管理局依法进行查处。